• Главная
  • Статьи
  • Средние доходы в США, минимальная зарплата и распределение по профессиям и штатам.

Средние доходы в США, минимальная зарплата и распределение по профессиям и штатам.

3 июля 2023

Соединенные Штаты Америки в представлении мировой общественности — это государство с большими возможностями, высокими зарплатами и шансом получить шикарную жизнь. Насколько это верно, можно понять после изучения уровня доходов американцев, например, узнать:

  • средняя зарплата;
  • минимальная сумма оплаты труда;
  • представители каких профессий получают больше/меньше всего;
  • сколько нужно на жизнь в Америке.

На территории Штатов достаточно высокий показатель уровня жизни, который уже не первое десятилетие манит неиссякаемый поток потенциальных иммигрантов. У всех кто уже приехал, ожидает визу в США или только собирает сведения о стране, возникает главный вопрос: сколько можно зарабатывать в США?

Действительно ли это «страна возможностей», с безлимитным количеством вариантов для развития карьеры? Как происходят начисления, и на что хватает американцу, который получает среднюю зарплату? И стоит ли стараться получить рабочую визу в США в погоне за “американской мечтой”?

Доход в США

Какие минимальные зарплаты в США

Минимальная зп в Америке равна 7,25 долларам в час, что в перерасчете за месяц составляет 1160 долларов, а в год 13 920.   

Эту ставку предложило правительство в 2009 году, но вне зависимости от стремительно растущей инфляции, минимальный уровень зарплаты в США не был пересмотрен и изменен. 

Сумма базовой оплаты труда на территории штатов существенно отличается от рекомендованного правительством среднего показателя и тех, что утверждены индивидуально каждым штатом.

Среднемесячная зарплата в США: особенности начисления

Средняя зарплата в Америке  это доход, который покрывает:

  • физиологические потребности;
  • оплату коммунальных и налоговых счетов;
  • жилье и машину; 
  • содержание семьи;     
  • излишек средств на пенсионные накопления.

В отличие от стран СНГ, зп в Америке не принято обозначать за месяц. Несмотря на то, что там большинство получают оплату за свой труд каждую неделю, оценивают и называют заработок за полный год.  Как правило, при упоминании зарплаты, американцы обозначают свой годовой доход или размер фиксированной почасовой ставки.

Какая заработная плата в Америке

Согласно внутренним показателям заработной платы, Америка превосходит большинство стран мира.

Федеральное бюро статистики США сообщает: по состоянию на начало 2023 года, средняя зарплата в США — 28,26 долларов/час или  4521,6 доллара/месяц.

В конце 2022 года размер средней часовой ставки был равен 27,33 доллара. Иными словами, за предыдущие двенадцать месяцев рост заработной платы составил 5,74 %.

А еще пять лет назад, на федеральном уровне минимальная зарплата в Америке была равна 7,25 долларов в час.

Опираясь на данные почасовой заработной платы, можно подсчитать, что средняя зп в США в год на сегодняшний день составляет 55 тысяч.

Однако, важно обратить внимание, что указанный уровень доходов в Америке далеко не везде.

Средняя зп в Америке в разных штатах

Известно, что размер зарплат, как и налогов, а также других обязательных расходов  не одинаковый по стране. Все эти критерии заметно влияют на покупательскую способность граждан.

Средняя сумма уровня оплаты труда  прописана в законодательстве каждого штата. Где-то руководство на местах устанавливает уровень, равный сумме, официально рекомендованной правительством. Где-то показатели ниже, где-то — выше.

Например, наиболее высокие ставки имеют Калифорния, Массачусетс, округ Колумбия. В Калифорнии средний показатель — 86,5 тысяч долларов в год, а в Массачусетс еще выше — 87 936. Для сравнения, в Миссисипи 45 312 долларов в год — самый низкий показатель средней заработной платы в государстве. Большинство штатов имеют средний размер зарплат на уровне  53-65 тысяч долларов в год.

Американский феномен – самые высокие зарплаты американцев можно встретить  не только в мегаполисах. Здесь больше всего можно заработать и в пригородах.

Какие зарплаты в США по профессиям

По данным бюро трудовой статистики Америки, одной из самых высоких, считается оплата труда врача. Средний врач получает около 84 430 долларов в год, хирург - от 280 тысяч долларов в год, а ортопед – около полмиллиона долларов в год.

Чуть выше среднего уровня доход у специалистов в IT сфере, у инженеров и дальнобойщиков. Эти категории сотрудников получают 72-100 тысяч долларов в год.

На среднюю зарплату в 55-65 тысяч долларов в год могут рассчитывать учителя, младший медицинский персонал – хотя ассистенты в операционных получают в два раза больше.

Ниже всего зарплаты у следующих категорий сотрудников: студенты с неполным рабочим днем, сиделки; курьеры, сезонные работники.

Зарплата военных в США зависит от срока службы и ранга. Солдаты-новобранцы начинают с базового жалования в 20 тысяч долларов в год. Средняя годовая зарплата генерала в 10 раз выше.

В Америке важен не заработок, а уровень жизни после вычета налогов. 

Размер выплат зависит от двух факторов:

  1. уровень доходов;
  2. семейное положение.

Оплатой налогов из своей зарплаты граждане Америки занимаются самостоятельно. На налог на зарплату нет фиксированной ставки. Она составляет 10-37%.  Средний годовой доход в США, например в размере 55 тысяч долларов, облагают 22%-ным налогом.



Вернуться на уровень выше