• Главная
  • Статьи
  • Жизнь в Великобритании: Высокий уровень жизни, образование и зарплата

Жизнь в Великобритании: Высокий уровень жизни, образование и зарплата

17 июля 2023

Жизнь в Великобритании — это высокий уровень жизни, престижное образование и безопасность. Многие иностранцы мечтают не только увидеть достопримечательности Англии и Шотландии, а стараются получить визу в Великобританию, которая даст право жить и работать на родине Шекспира и легендарной ливерпульской четверки The Beatles.

Экономика островного государства одна из самых крупных в мире, что дает шанс приезжим зарабатывать больше денег, чем в развивающихся странах.

Лондон Великобритания

Какая минимальная зарплата в Великобритании

В публикации ежегодных данных от британского Министерства труда и пенсий, в 2023 году минимальная зарплата в Англии составляет 10.42 GBP/час или в перерасчете в американских долларах  — 2124.282 в месяц.

Однако, эта цифра не является единым показателем для всех категорий граждан. В Великобритании на минимальный размер заработной платы влияют разные факторы.

  1. Возраст сотрудника. Например:
  • на зарплату от 5.28 фунтов стерлингов/час может рассчитывать:
    • работник в возрасте моложе 18 лет;
    • сотрудник первого года стажировки вне зависимости от возраста, если работа, на которую он нанят, оформлена как оплачиваемая практика;
  • средняя зарплата Англия от 7.49 фунтов в час предусмотрена для возрастной группы сотрудников 18-20 лет;
  • от 10.18 фунтов в час  — те, кому исполнилось 21-22 года;
  • люди старше 23 лет — от 10,42 фунтов в час.
  1. Регулярность выплат.      
  2. Количество рабочих часов: полная или частичная занятость;
  3. Социальный пакет, предоставление жилья и прочее.

Минимальная почасовая ставка действует исключительно при официальном трудоустройстве. В соответствии с законодательством в Британии, нельзя сотруднику платить зарплату ниже установленных показателей. Однако, в реальности, в стране есть нелегальные мигранты  — их процент небольшой, но они готовы на любую работу. Поэтому многие работодатели, которые нанимают сотрудников неофициально, могут платить меньше нижних лимитов, установленных правительством.

Как правило, это касается низкооплачиваемых позиций, например, разнорабочие, грузчики.

Средняя зарплата Великобритания в цифрах и фактах

Большой процент иностранцев решаются на переезд в Британию не из-за любви к влажному климату, привлекательных пригородных ландшафтов или исторической архитектуры. Основной интерес  — хорошая зарплата.

Согласно данных британского Национального Офиса Статистики (ONS),  в 2023 году средняя зп в Англии  — 639 фунтов в неделю, 2647 фунтов в месяц или 31,772 фунтов в год.

Перспектива зарабатывать больше, чем на родине или в других странах Европы, заставляет оформлять визу и доставать чемоданы. 

Однако, чтобы понять, достаточно ли этой суммы для хорошего качества жизни на землях туманного Альбиона, важно знать особенности начисления заработных плат, понимать зависимость дохода от многих факторов  — пола, возраста, профессии и выбранного региона.

Средняя зарплата в Великобритании: особенности

Отсутствие открытой гендерной и возрастной дискриминации в консервативной Британии не означает отсутствие различий в заработных платах мужчин и женщин. Средняя зарплата в Англии зависит от пола и возраста соискателя. 

По статистике, даже среди молодежи возрастом 22-29 лет, на одинаковых позициях, доход немного выше у  сотрудников мужского пола (26,856 фунтов против 25,115 фунтов для женщин). Средняя разница по гендерному признаку в зарплатах по стране в 2023 году — около 8%.

Что касается возрастной дискриминации, то больше всего средняя зарплата в Великобритании у сотрудников среднего возраста. Работники младше 23 и старше 47 лет на тех же должностях получают несколько меньше.

Какая средняя зарплата в Лондоне

Зарплата в Англии значительно отличается по географическому признаку. Столица, как экономический центр страны предлагает более высокие зарплаты, чем получают сотрудники компаний и организаций в остальных регионах.

Средняя заработная плата в Лондоне — 728 фунтов в неделю. По другим регионам зарплата в Великобритании в среднем на 117 фунтов ниже.

Какая средняя зарплата в Шотландии

В Шотландии высокий уровень жизни и по многим критериям даже превосходит  остальных её членов Объединенного Королевства, включая Англию.

По сравнению с другими странами Европы, в стране у граждан средний уровень дохода, с равномерным распределением показателей по стране. В 2023 году за час рабочего времени в среднем сотрудники получают примерно 11,92 фунтов, а размер годового дохода достигает 22 918 фунтов. 

Если заработная плата в Англии зависит от расположения офиса компании, то в Шотландии одинаковые зарплаты по всей стране.

Изучая, какая средняя или минимальная зарплата в Британии, следует учитывать, что в среднестатистической семье 80% заработанного придется отдать за жилье, пищу, товары первой необходимости и проезд.



Вернуться на уровень выше