Планирование переезда: Изучаем лучшие страны мира

24 июля 2023

Планирование переезда в другую страну на несколько месяцев, лет или на всю жизнь требует ответственного подхода. От внимательного изучения возможностей в потенциальной стране назначения зависит не только качество жизни, а также внутренний комфорт, настроение, желание развиваться. Постараемся выяснить какая самая лучшая страна в мире, и по каким критериям это можно понять.

Страны мира

Лучшая страна в мире: как определить фаворита

В интернете много ежегодных рейтингов лучших стран мира. Конечно, опираясь на личные ощущения, предпочтения, ожидания и опыт, каждый для себя сам определяет, какая самая крутая страна в мире.  Поэтому большинство оценок, чаще всего - это субъективное мнение составителя. Объективные обзоры предлагают международные рейтинговые организации, результаты которых основаны на глубоком анализе разных критериев и особенностей государств.

Учитываются, как правило, следующие факторы:

  • доступность и открытость;
  • стабильность экономики,
  • личная безопасность;
  • система здравоохранения;
  • семейные ценности,
  • рынок труда,
  • средний уровень доходов;
  • культура;
  • климат;
  • природа;
  • политическая система и другие.

Лучшие страны мира: какие государства в ТОП-10

По результатам совместного исследования американского новостного журнала US News & World Report, Уортонской школы Университета Пенсильвании и нью-йоркской маркетинговой компании BAV Group в 2022 году был составлен рейтинг индекса лучших стран мира. Были проанализированы 85 государств по 73 различным параметрам.

Если в 2021 список возглавила Канада, то самая лучшая страна в мире год спустя – это Швейцария. Эксперты дали максимальную оценку по таким критериям, как открытость для бизнеса и высокое качество жизни.

Среди лучших десяти ТОП стран мира, в этом рейтинге все скандинавские страны, а также несколько стран Европы — Германия и Франция.

10 ТОП стран по версиям большинства рейтинговых агентств

Если обобщить выводы многочисленных аналитических агентств и исследователей стран по уровню жизни и другим характеристикам, то можно получить ясное представление о лучших государствах на планете. Большинство аналитиков и экспертов включают в первую десятку своих рейтингов перечень следующих государств:

  1. Швейцария;
  2. Финляндия;
  3. Дания;
  4. Швеция;
  5. Норвегия;
  6. Бельгия;
  7. Нидерланды;
  8. Франция;
  9. Германия;
  10. Япония.

Скандинавские страны уже не первое десятилетие качественно выделяются по всем показателям, привлекая туристов, бизнесменов и мигрантов со всего мира.

Интересный факт — в ТОП-10 лучших стран отсутствуют оффшорные зоны, например Сингапур или Гонконг, хотя там предложены превосходные условия для отдыха и развития бизнеса.

Самые популярные страны мира:  где лучше всего жить, работать и отдыхать

По версии наиболее крупной в мире сербской  краудсорсинговой  онлайн-базы, которая собирает и анализирует данные о потребительских ценах, стоимости недвижимости, включая различные социально-экономические характеристики аспектов жизни в городах планеты, рейтинг ТОП стран выглядит несколько иначе:

  1. Швейцария;
  2. Дания;
  3. Нидерланды;
  4. Финляндия;
  5. Австралия;
  6. Исландия;
  7. Австрия;
  8. Германия;
  9. Новая Зеландия;
  10. Люксембург.

Рейтинг подготовлен по результатам оценки качества жизни, покупательной способности населения, соотношения стоимости жилья и расходов, времени на поездки в общественном транспорте, гендерного равенства, состояния окружающей среды и других.

Как видим, скандинавские страны являются неизменными участниками всех рейтингов. Здесь высокие оценки получены по всем критериям. Среди минусов, вероятно, можно только назвать высокий уровень налогов. Тем не менее, в этих странах хорошо сбалансирован размер доходов и расходов, обеспечивая населению высокий уровень жизни, безопасность и стабильность.

Только некоторые рейтинги включают Австралию и Новую Зеландию. Причина — значительная удаленность от материка, хотя по остальным позициям эти государства уверенно получают высокие оценки.

Пока еще не вошли в ТОП10, но уже уверенно повышают свои показатели страны Ближнего Востока, развивая инфраструктуру, экономические показатели и туристическую отрасль.

Самые лучшие, крутые и счастливые страны мира, независимо от места в рейтингах, обладают схожими характеристиками. Речь идет о высоких доходах населения, о сильных и стабильных экономиках, о превосходных системах образования и здравоохранения, о климате и строгости экологических норм, о балансе труда и личного времени, об индивидуальной безопасности и высокой продолжительности жизни каждого гражданина.

Как результат, несмотря на индивидуальные предпочтения, переезд или долгое пребывание в любой из упомянутых выше стран, точно не оставит иностранца равнодушным и подарит позитивные эмоции.



Вернуться на уровень выше