• Главная
  • Статьи
  • Пакет основных личных документов для сборов за границу: Важные моменты

Пакет основных личных документов для сборов за границу: Важные моменты

27 июля 2023

В процессе сборов за границу, например, в Европу, повышенное внимание важно уделить пакету основных личных документов, которые необходимо иметь при себе. Это, конечно, загранпаспорт, индивидуальный налоговый номер, банковская карта. Если вы планируете быть за рулем в другой стране, особое значение имеет водительское удостоверение.  

Хорошая информированность об особенностях и правилах, которые регулируют вождение за рубежом, в частности в Европе, в странах, которые входят в Европейский Союз, как, например, Германия, Польша или Литва, поможет избежать неприятностей и избежать штрафов.

права для Европы

Европейские права: в чем отличие от национального документа

НВУ или Национальные водительские удостоверения – это документальное подтверждение успешной сдачи экзамена и получение прав определенной категории на управление транспортным средством на территории Республики Казахстан. Документ выдается на 10 лет.

МВУ или Международные водительские удостоверения требуются при вождении транспортных средств за пределами своего государства. Срок действия документа - три года.

Предоставление международных прав осуществляется вместе с национальным водительским удостоверением, а также выдается по мере завершения срока действия. При замене НВУ, параллельно водителю выдают и новые права международного образца.

При выезде в страны Европы замена водительских прав на европейские не нужна, если есть МВУ.

Евро права: что представляет собой документ

Международные права необходимы за пределами РК в 180 странах мира, среди которых: США, ОАЭ, Турция, государства Евросоюза, Таиланд, Индонезия. Предъявление документа необходимо по требованию: представителей погранслужбы, полиции, страховщиков, сотрудников компаний по прокату транспортных средств.

МВУ, выданные  Международной Ассоциацией Водителей, IDA:

  • Внешний вид. Документ международного образца в виде книжки.
  • Размер документа. Формат А6.
  • Внесенные данные:
    • отметка/логотип International Drivers Association;
    • фотография и подпись владельца документа;  
    • его базовые персональные сведения;
    • типы подтвержденных водительских категорий;
    • срок действия НВУ;
    • QR-код;
    • уникальный код идентификации, полученный при регистрации в Австрийской Центральной базе МВУ;
    • элементы защиты.
  • Особенности документа. Информация подана на 11 международных языках, включая 6 языков ООН.

Необходимо ли казахстанцам поменять права на европейские при выезде за границу

На страницах сайта электронного правительства Республики Казахстан egov.kz  есть четкое пояснение, на распространенный вопрос: признано ли казахстанское водительское удостоверение за рубежом. А именно:  гражданам РК, которые собираются за границу, не нужно получать водительские права европейского образца. Национальные водительские удостоверения Казахстана признаны в странах, которые в 1968 году подписали Венскую Конвенцию о дорожном движении. По состоянию на 2023 год в списке 84 стран-участниц.

Гражданину Казахстана пересекать границу государств, которые подписали этот документ за рулем автомобиля разрешается при наличии НВУ и МВУ - национального и международного водительского удостоверение.

Для аренды транспортного средства в любой из указанных стран потребуется на выбор:

  • только МВУ;
  • национальные права.

С какими правами можно ездить в Европе гражданину Казахстана

Согласно Венской конвенции, при посещении стран, подписавших этот документ, замена прав на европейские гражданину РК не нужна. Однако посещение Европы с водительскими правами, выданными  не странами Европейского Союза имеет свои особенности. Например:

  • Германия. Наличие казахстанских прав позволяет управлять транспортными средствами на территории Германии, если они не имеют постоянного места жительства в этой стране – не проживают на указанной территории в течение года 185 дней и более. В противном случае необходимо получить местные  водительские права.
  • Англия. В Великобритании можно водить машину с казахстанским водительским удостоверением.  Только для приезжих, которые прибыли в страну по туристической или бизнес визе.  
  • Италия. Гражданам стран с водительскими правами, выданными иностранными государствами, которые не входят в ЕС, разрешено свободно управлять транспортными средствами на территории страны, если у них есть МВУ или водительские права на английском заверенный перевод своих национальных водительских прав.

У владельцев иностранных водительских прав не из стран ЕС, которые зарегистрированы по месту жительства в Италии, есть право на управление автомобилем или другим транспортным средством на период 12 месяцев с момента регистрации. После истечения этого срока, необходима замена такого водительского удостоверения на итальянские.

При замене предыдущий документ подлежит изъятию.

Как поменять права на европейские: процедура

При замене водительского удостоверения, выданного в другой стране, которая не входит в ЕС, требуется изучение местных правил дорожного движения и полноценная сдача теоретического и практического экзамена.

Процедура единая для всех иностранных граждан.



Вернуться на уровень выше